Tabella di corrispondenza tra titoli di studio e laboratori (per assistente tecnico) in ordine alfabetico
Addetta agli uffici del settore pubblicitario
Addetta agli uffici per l'architettura e l'arredamento
Addetta ai servizi ausiliari di alberghi e pensioni
Addetta alla vendita e alla vetrina
Addetti alle lavorazioni siderurgiche
Addetto ai servizi alberghieri di bordo
Addetto ai servizi alberghieri di cucina
Addetto ai servizi sala e bar di bordo
Addetto ai servizi assistenza sociale e familiare
Addetto alla distribuzione conservazione prodotti alimentari
Addetto alla manutenzione di unità di elaborazione elettronica
Addetto alla pasticceria e industria dolciaria
Addetto alla portineria d'albergo
Addetto alla segreteria di azienda
Addetto alla segreteria e all'amministrazione d'albergo
Addetto all'industria molitoria
Addetto manutenzione elettrica ed elettronica impianti siderurgici
Aggiustatore meccanico motorista
Agrosilvopastorale sperimentale
Analista di laboratorio chimico-merceologico
Arredatore e tecnico espositore
Arte dei metalli, dell'oreficeria e dell'arredo della chiesa
Arte dei metalli e dell'oreficeria
Arte dei rivestimenti ceramici edilizi
Arte del legno e per il restauro del mobile antico
Arte del vetro e del cristallo
Arte della decorazione del libro
Arte della grafica e dell'incisione
Arte della grafica pubblicitaria e della fotografia
Arti grafiche (SD28)
Arti grafiche (TF02)
Assistente per l'industria del legno
Chimico delle industrie ceramiche
Conduttore di caldaie a vapore rilasciato dall'ispett. del lavoro
Conduttore e meccanico conducente di macchine agricole
Congegnatore meccanico termo-idraulico
Decoratore porcellana e ceramica
Disegnatore e tecnico del mobile
Disegnatore meccanico con elaboratori elettronici
Disegnatore meccanico particolarista
Disegnatori di architettura e arredamento
Disegnatrice e stilista di moda
Disegnatrice grafico-pubblicitaria
Disegno di illustrazione moda e costume teatrale
Disegno di illustrazione di moda per il costume
Elettricista installatore elettromeccanico
Elettricisti addetti agli impianti siderurgici
Elettromeccanici per impianti siderurgici di termoregolazione
Elettronico per telecomunicazioni
Esperto floricoltore-giardiniere
Esperto forestale e apicoltore
Esperto in produzioni alimentari
Esperto viticoltore-cantiniere
Falegname ebanista installatore
Foggiatore porcellana e ceramica
Fotografo di scena, fotoreporter
Impiantisti solari (sperimentale)
Indirizzo industrie enologiche
Installatore di apparecchiature elettriche ed elettroniche
Installatore e riparatore di impianti termici ed idraulici
Installatore impianti di riscaldamento
Installatore impianti idro-termo-sanitari
Installatore riparatore impianti telefonici
Iscrizione tra la gente di mare
Istituto tecnico femminile - econome dietiste
Istituto tecnico femminile - indirizzo generale
Lavorazione artistica dei metalli e della plastica
Meccanici addetti alle macchine utensili a controllo numerico
Meccanici addetti circuiti fluido-dinamici
Meccanici per imp. distribuz. gas e fluidi e conduzioni caldaie
Meccanici riparatori centri manutenzione reparti siderurgici
Meccanico addetto conduz. manutenz. macchine utensili disp. autom.
Meccanico imp. distribuzione gas e fluidi e conduttori caldaie
Meccanico navale I classe rilasciato dalle capitanerie di porto
Meccanico navale I classe specializzato, rilasciato dalle capitanerie di porto
Meccanico riparatore autoveicoli
Meccanico stampista di materie plastiche
Meccanico stampista per materie plastiche
Modellista confezionista industriale
Montatore impianti distribuzione carburanti
Montatore riparatore apparecchi radio - TV
Operatore alle macchine utensili
Operatore di elaborazione dati
Operatore di fisica e chimica nei licei classici e istituti magistrali
Operatore d'impianti petrolchimici
Operatore per telecomunicazioni marittime
Operatore tecnico della confezione
Operatore turistico sperimentale
Padrone marittimo per il traffico e la pesca
Padrone maritt. per traffico e pesca con tit. prof. mar. cap. P.
Preparatore analista di laboratorio chimico-biologico
Preparatrice di laboratorio chimico-biologico
Ragionieri programmatori (min. sperim.)
Rilegatura e restauro del libro
Riparatore impianti elettrici ed elettronici per l'industria
Saldatore al cannello elettrico
Sistemi digitali per procedure automatizzate
Specialista del marmo in ornato-decorazione
Specialista del marmo in scultura e modellatura
Strumentista apparecchiature elettronico
Tappezziere in stoffa ed arredamento
Tecnico della grafica e della pubblicità
Tecnico delle attività alberghiere
Tecnico delle industrie chimiche
Tecnico delle industrie elettriche ed elettroniche
Tecnico delle industrie grafiche
Tecnico delle industrie meccaniche
Tecnico delle industrie meccaniche e dell'autoveicolo
Tecnico di laboratorio chimico-biologico
Tecnico di radiologia medica (post-qualifica)
Ufficiale radiotelegrafista di I o II classe, ril. dal min. PP.TT.
**************************
2001